Консультации / Педиатрия

У ребёнка запор

Здравствуйте! У дочи запор, вот уже три года. В начале думали из-за смеси, искусственное кормление. После года потихоньку перешли на нормальное питание со стола. Запоры продолжались, педиатр сказала исключить молочные продукты в.т.ч. и кисломолочные, запоры продолжаются и по сей день. Сейчас нам три годика, сдали все анализы на ляблиоз, оскоридоз, яйцеглист, кал, прошли узи брюшной полости, были на консультации у хирурга всё в норме. Ребёнок мучается, ходит раз в две недели, каламазание. Пили Дюфалак не помог, ест чернослив не помогает, кушает хорошо, особенно бульоны. Подскажите что можно сделать? может слабительные какие нибудь другие?
В лечении запора у детей используются различные группы слабительных средств. Сразу хотелось бы подчеркнуть, что слабительные средства (по крайней мере, большинство из них) не устраняют причину запора, а лишь облегчают выделение кала, кроме того, частое использование слабительных средств может навредить ребенку. Поэтому в лечении запоров у детей к слабительным препаратам можно прибегать только после устранения всех возможных причин запора и только в качестве кратковременного (однодневного) решения проблемы. Если запоры у ребенка возникают часто и вам приходится все чаще прибегать к слабительным средствам – проконсультируйтесь у врача. Ниже наиболее известные и эффективные слабительные лекарства, которые могут быть использованы для лечения запора у детей. Слабительные средства на основе лактулозы: Дюфалак, Лактусан, Прелакс Нормализуют состав микрофлоры кишечника, способствуют росту нормальной микрофлоры кишечника, смягчают кал и облегчают его выведение Дети старше 6 лет в первые 1-2 для лечения по 20-30 мл Дюфалак, а затем по 10-15 мл. , 1 раз в день во время еды. Детям меньше 6 лет Дюфалак назначают по 10-15 мл. 1 раз в день (утром, после еды). Курс лечения 2-3 недели. Макроголь (Транзипег, детский Форлакс) Смягчают кал и облегчают его выведение за счет задержке в кале воды. Детям старше 1 года нужно принимать по 1-2 пакетика, утром во время еды. Содержимое пакетика растворяется в небольшом количестве теплой кипяченой воды. Слабительный эффект слабительного развивается через 1-2 сутки с момента приема. Мебеверин (Дюспаталин) Устраняет спазмы кишечника и облегчает транзит каловых масс. Детям старше 12 лет дают по 1 капсуле 2 раза в день за 20-30 минут до еды. Гиосцина бутилбромид (Бускопан) Устраняет спазмы кишечника и облегчает транзит каловых масс. Детям до 1 года – внутрь по 5 мг 2–3 раза в день или свечу – по 7,5 мг до 5 раз в сутки. Детям в возрасте от 1 года до 6 лет – по 5–10 мг внутрь или свечу по 7,5 мг 3–5 раз в сутки Детям старше 6 лет – по 10–20 мг 3 раза в сутки внутрь, с небольшим количеством воды.