Консультации / Неврология

Кт головного мозга зпрр ишемически-гипоксического генеза аутичные черты

Уважаемый врач!Дочке 4 года,родились путем кесерева(забегу заранее,на 19 нед беременности была обнаружена миома 13 см,произошел перекрут ножки миомы,которую нужно было срочно оперировать,сделали миомэктомию и беременность сохранили)!Кесерили на 38-39 нед,было трудное выведение головы,тяжелая асфиксия,по Апгару 1-5 баллов,5 дней ИВЛ,церебральная ишимия 2 ст!До года развивалась в норме,потом заметили что ребенок слабо реагирует на обращенную речь!В 1.7 сделали мрт(субатрофические изменения в лобно-височной части больше слева,арахноидальная киста в зчя)!Сейчас ребенку 4 года,речь на уровне лепета,есть отдельные слова,ходит сама в туалет!Вчера сделали кт гол мозга,вот данные обследования:Кора и белое вещество головного мозга дифференцированы,тканевая плотность снижена,борозды и извилины выражены и углублены.Срединные структуры не смещены.Боковые желудочки расширенны симметрично.Третий желудочек не расширен.Четвертый желудочек не расширен.Субврахноидальное пространство больших полушарий расширенны в области височных и теменных полюсов,выраженнее области слева.Гемиосферы мозжечка без особенностей.Субарахноидальное пространство мозжечка не расширено.Цистерны основания мозга расширены,ассиметричные.Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.Костно-травмотических и деструктивных изменений не выявлено.Заключение:Кт признаки в/ч гипертензии,гипоксических изменений и субатрофических процессов головного мозга,выраженее в височной области слева. Доктор о чем говорит наше кт и какие перспективы на будущее?Буду ждать вашего ответа
Здравствуйте! Необходима очная консультация невролога для назначения фармакотерапии. Важно также как можно скорее начать нейропсихологическую коррекцию. Задержка речи связана с нарушением в височной области. В таком возрасте в целом есть возможность это нарушение преодолеть. Важно в точности соблюдать все назначения врача и делать регулярные занятия по нейропсихологической коррекции. В 4 года мозг еще очень пластичен и на этом основана коррекция. Думаю, что занятий потребуется не меньше года. Однако должны быть результаты. Аутичные черты - очень общее название, вероятно, в данном случае они в основном про речевые нарушения. Требуется также у невролога уточнить про эти черты. Во всяком случае, нейрокоррекция может и должна быть использована при аутичных чертах. Успехов и здоровья вам!