Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2 года 3 мес. Болеем 3 недели. 18 августа появился насморк и сухой кашель. Лечение: аскорил в таблетках 1/4 три раза (аскорил в сиропе нам не подходит, т.к. ребенок склонен к аллергии), ингаляции с амбробене и свечи виферон. Через пару дней кашель стал влажный. 25 августа были на приеме у другого врача. Лечение: амоксиклав 125 мг. два раза, ингаляции с амбробене или беродуалом 3 раза, сироп эреспал 1 ст. ложка два раза, зодак 5 капель два раза 5 дней. К 30 августа кашель практически прекратился, горло рыхлое. Врач оставила ингаляции и домашний режим до конца недели, в детский сад с 4 сентября. 1-2 сентября кашля почти не было (1-2 раза откашляет скопившуюся мокроту и всё). 3 сентября практический всю ночь сухой кашель. День наблюдала - почти не кашлял. 5 сентября сходил в дет. сад, не кашлял. Ночью опять сухой кашель и весь день 6 сентября. На снимке чисто, дыхание чистое, горло красное. Врач назначила всё те же ингаляции. Кашель снова стал влажный. 8 сентября температура 38, ночью 38,3. 9 сентября держалась весь день 37 или 37,5. 10 сентября темп-ры нет. 11 сентября почти не кашляет. 12 сентября - сухой кашель, (кашляет целый день,не переставая, 2 раза до рвоты), насморк. Что делать, чем лечить, как облегчить ребенку мучения уже не знаю. Помогите, пожалуйста, если это возможно.
Здравствуйте! Это достаточно сложный вопрос - про длительный кашель. Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит сразу две ОРВИ, одна сразу за другой. Противовирусное вы получали, антибиотик тоже, значит, лечение было назначено. Определить точный диагноз может врач, на основании осмотра. Сейчас в плане обследования - общий анализ крови, консультация ЛОРа. Возможно, есть какая-то инфекция ЛОР органов, например, аденоидит.