Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте. Моему сыну 2 года 5 месяцев. Месяц назад он простыл у него поднялась температура до 38, на третий день она спала. Начался насморк и кашель. Горло красное. Через семь дней насморк прошел, а кашель остался. Участковый педиатр назначал сироп то от сухого кашля( курс пять дней) то когда кашель становился мокрым от мокрого ( курс пять дней). Уже прошел месяц со дня болезни. Ребенок чувствует себя хорошо, но иногда кашляет( чаще всего ночью). Мы сделали общий анализ крови. Вот данные: лейкоциты 7,3 ; эритроциты 4,87 ; гемоглобин 122 ; гематокрит 391 ; тромбоциты 303; тромбокрит 217; средний объем эритроцита 80; среднее содержание гемоглобина в отдельном эритроците 25,2 ; средняя концентрация гемоглобина в эритроците 313 ; относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму 13,9; средний объем тромбоцитов 7,2; относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму 13,6; относительное содержание лимфоцитов 58,1; относительное содержание моноцитов. 9,4; Относительное (%) содержание гранулоцитов. 32,5; Абсолютное содержание лимфоцитов. 4,2; Абсолютное содержание моноцитов 0,6; абсолютное содержание гранулоцитов 2,5. Педиатр сказал что анализ крови в норме. Хрипов особо не слышно. Скажите, пожалуйста, из за чего тогда может быть кашель у ребенка?( Аллергия исключена) и надо ли его лечит или он сам пройдет? Может ли это быть коклюш? ( Прививки акдс сделаны три.) Педиатр сказал можно пропить курс антибиотиков хемомицин 200мл /1 раз в день, курс три дня. И синекод по 15 кап 3 раза в день , курс 5 дней. Надо ли принимать антибиотики при вирусной инфекции? Что делать? Заранее большое спасибо.
что касается кашля, то его не нужно лечить то одним способом, то другим, как делает Ваш доктор. Для начала нужно установить первопричину его возникновения, а затем уже назначать те или иные препараты. Чаще всего кашель мы чаще всего наблюдаем при ОРВИ--это кашель с температурой и часто насморком вызван вирусной инфекцией, следовательно, требует противовирусного лечения, например, назначения препарата Виферон При отсутствии эффекта от лечения и появления осложнений доктор может поднять вопрос о назначении антибактериального лечения, в этом случае тот же самый виферон мы не отменяем, так как он восстанавливает собственный иммунитет ребенка и помогает в работе антибиотиков, потенциируя их действие. Но это нужно установить действительно, по крови я бы этого не сказала, хрипов нет --зачем антибиотик? Кашель может быть вызван аллергией (косвенно на это указывает повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови), этого нет, следовательно, такую причину откидываем Паразитарный кашель -- диагноз подтверждают анализы крови и кала, а в лечении -- противопаразитарные средства-- нередкое явление у малышей Кашель в результате инородного тела--дети,к сожалению, нередко проглатывают (и даваятся) или вставляют себе в носик бусинки и другие мелкие предметы--они попадают в бронхи и становятся причиной длительного кашля. Выявляется при рентгене или бронхоскопии и требуют извлечения В этих ситуациях разбирается врач-пульмонолог, то есть специалист по органам дыхания Удетсадовцев зачастую причиной длительного кашля становятся аденоиды--слизь с них стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую, становясь причиной рефлекторного кашля. В таком случае важна консультация грамотного ЛОР-врача, который проведет диагностику и при обнаружении аденоидов назначит комплексное лечение. В составе терапии могут быть сосудосуживающие капельки для носа. рекомендую обсудить Риномарис--он не только выполняет сосудосуживающую функцию, но и профилактирует сухость слизистой носа за счет входящей в его состав натуральной морской воды. В анализе крови я вижу повышение моноцитов, что может быть следствием перенесенной вирусной инфекции. Но вот гранулоциты меня немного смущают. Проконсультируйтесь у грамотного ЛОРа и пульмонолога, а через 2 недели пересдайте кровь. При наличие гранулоцитов я бы рекомендовала проконсультироваться у грамотного гематолога, то есть специалиста по крови Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся