Консультации / Отоларингология

Пропало обоняние

В начале августа простыла : температура 38,болело горло,кашель,насморк.Прописали 2 раза в день 5 дней антибиотик(цифалоксин ), ингалипт, пиносол.Также промывала нос (вода+соль+ сода +йод).Во время болезни пропало обоняние и осязание.Пролечилась, но вот стала замечать что осязание восстановилось,а обоняние нет. Врач терапевт назначил электрофорез с прозерином в нос, но как ничего не чувствовало так и осталось все без изменений, даже резкие запахи не чую!!!Лор врача на селе нет, надо ехать в область за 350 км.Посоветуйте, что делать и восстановится ли обоняние.Заранее спасибо.
Если указанная патология связана с перенесенным синуситом, то через 3-4 недели всё должно вернуться к прежнему состоянию. Можете принимать в течение 10-14 дней синупрет и промывать полость носа Аквалором.
Виктор Николаевич,спасибо за скорый отклик!! А как узнать .что у меня был синусит? Как и в какой дозировке пропить синупрет?Очень жду ответа, а то очень, оказывается, страшно без обоняния.
Теперь это установить трудно. Но причиной аносмии после перенесенной "простуды" чаще всего является синусит. Синупрет следует принимать по 2 драже 3 раза в день в течение 10-14 дней.
Огромное спасибо! Пропью курс и отпишусь,если можно, о результатах. Желаю Вам здоровья на многие лета и успехов во всем!!!!