Консультации / Отоларингология
Пропало обоняние
Михаил 45 лет.Постоянно мучаюсь с насморком но как то все заканчивалось хорошо. А осенью получилось подряд раза три примерно октябрь ноябрь и декабрь простужал нос лечил сам/прогревание .капли сосудорасширяющие-нафтизин/ и опять насморк подхватывал. С января не болел и в итоге пропало обоняние , чувствую когда зеваешь в ухе пощелкивает и вроде слух примерно процентов на 10 ухудшился,как то слух такой внутренний стал слышишь как шейные позвонки хрустят при повороте головы,к врачу все три раза не обращался/боюсь/Ну предпологаю гайморит там говорят коркой засыхает и теперь на знаю что делать?Хотя понимаю к врачу .У нас один ходил с подозрение на гайморит ему врач на приеме говорит-ложись колоть будем /не делая ренген/а он ну может как то физио и уколами,а врач а ты на больничный хочешь типа пришел тут здоровый больничный выпрашивать А знакомый -не надо мне больничный ты вылечи меня без него ! Ну в итоге горячие уколы хлор и капли выписали.Поэтому и не хочеться к таким врачам в провинции ходить.Что посоветуете мне хочеться узнать к чему готовиться....

Здравствуйте Михаил. Не совсем понял Вашего вопроса. Что значит к чему готовиться? Прежде чем ответить на Ваши вопросы, хотелось бы иметь побольше информации. А что Вы собираетесь делать? от этого зависит и к чему готовиться. Подозреваете гайморит? Корки в носу не единственный симптом гайморита. У вас явно есть какой-то вариант хронического риносинусита. Тактика лечения выбирается в зависимости от выявленного варианта синусита и сопутствующей патологии. Так-же от предпочтений и квалификации доктора. От консервативного лечения (физиолечение, промывание носа и т.п.) до операции. Почему у Вас пропало обоняние? Может там полипоз начинается (полипы в носу). Касательно ункций и рентгеновских снимков: Вовсе не обязательно производить рентгенографию для лечения "гайморита", консервативно можно и так лечить, пункция может носить диагностический характер (когда нет возможности произвести рентгенографию или УЗИ пазух, хотя при наличии технической возможности и отсутствии противопоказаний я рекомендую рентген сделать почти во всех случаях синусита. О провинции??? Что вы имеете ввиду? Я живу и работаю в Челябинске. Это провинция в сравнении с Москвой - Да. Но не считаю своих коллег менее грамотными (на личном опыте убеждался). Везде есть грамотные врачи и люди делающие вид, что они лечат. Беда большинства провинциальных врачей - отсутствие возможности повышать квалификацию (книги, семинары, интернет - все это требует времени и денег) а они вынуждены на 4 работах работать, чтоб семью прокормить хоть как-то. Хотя это не оправдывает наплевательского отношения, некоторыми из нас демонстрируемого. С уважением Семенов М.В.