Консультации / Педиатрия

Лимфоузел и прививки

На затылке у сына обнаружила маленькую шишку, врач сказал что лимфоузел воспалился. Причину не сказал. Спросила когда пройдет и что с ним делать, сказал что наблюдать. Завтра сдаем ОАК и ОАМ. Прививку говорит не откладывать. Нам надо ставить акдс третью, гемофильную и пневмококковую. Скажите разве можно делать если увеличен лимфоузел?
Здравствуйте! Если увеличенный затылочный лимфоузел не отечен, отсутствует покраснение кожи над ним, и нет повышенной температуры, то повода для беспокойства нет. Это явление не редкое, так как в этом возрасте идёт активное становление иммунной системы ребёнка. И к году многие лимфоузлы можно пропальпировать. Единственное, что они должны быть эластичными и не горячими на ощупь. Если результаты анализов будут в норме, то можете смело вакцинировать малыша. Желаю Вам всего доброго!
Спасибо Вам за развернутый ответ.