Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузла и прививка

Здравствуйте! Моему ребёнку 1год и 7 месяцев. Собираемся делать прививку Пентаксим. Но ребёнок неделю назад переболел ОРЗ. Вчера пропальпировала увеличеный подчелюсной лимфоузел слева размером с горошину, неспаянный с кожей, безболезненный. Есть ли это противопоказанием к вакцинации?
Добрый день! Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекционный процесс, видимо ребенок после болезни еще не восстановился. Это не является противопоказанием к прививке, но я бы посоветовала выждать еще неделю, чтобы укрепить защитные силы организма. Здоровья Вам!
Спасибо!