Консультации / Пульмонология

Ошибка в росте при проведении спирографии

Добрый день! Делала в медицинском центре спирографию с бронхолитиком по направлению терапевта. При указании роста медсестра допустила ошибку. Записала, что мой рост составляет 182 см при весе 70 кг, хотя в реальности мой рост - 172 см. Подскажите, пожалуйста, в этом случае насколько корректными будут данные, полученные при спирографии. Ведь, насколько я понимаю, там есть абсолютные значения, которые рассчитываются в зависимости от роста и веса. Текущее заключение при ошибочном росте: "Жизненная емкость легких в норме. Бронхиальная проходимость не нарушена. Броноходилатационная проба слабоположительная, прирост ОФВ1 - 200 мл, 7%". Я не понимаю теперь можно ли учитывать этот результат, как реальный или спирографию следует переделать.
К вопросу приложено фото
Добрый день. При меньшем росте будет меньше норма, с которой сравнивают ваши показатели, то есть относительные значения будут еще лучше. В любом случае показатели спирографии трактует ваш лечащий врач. Вы просто укажите ему на эту ошибку.