Консультации / Эндокринология

Узел гормоны в норме

Здравствуйте! Обратилась к врачу по причине постоянно пониженной температуры - 35,3, а так же сильная усталость, даже после сна, плохое настроение без причины. Направили на УЗИ - обнаружен узел, гормоны в норме. К эндокринологу очно с результатами пока попасть не могу. Подскажите, стоит ли что-то предпринимать в данном случае или просто наблюдаться? Может быть еще какие-нибудь анализы нужно сдать?И правильно ли я понимаю, что причина такой температуры и в целом состояния не в щитовидной железе, раз гормоны в норме?Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день.Совершенно верно причина Ваших симптомов не связана со щитовидной железой.Однако узловое образование более 1 см и гипоэхогенное, следует обследовать при помощи тонкоигольной аспирационной пункции ( ТАБ) для уточнения диагноза и рекомендовано исследование кальцитонина.
Здравствуйте! Сделала биопсию узла, помогите, пожалуйста, разобраться с результатом. Написано:клинический диагноз-узловой зоб, цитологическое заключение-коллоид, небольшие скопления клеток фоликулярного эпителия.Что это значит?Спасибо
Добрый день. Заключение должно ещё содержать градацию по Bethesda , для того чтобы понимать дальнейшие планы по данному узлу. Коллоид и клетки фолликулярного эпителия это описание цитологическое.Скорее всего это доброкачественное образование, которое не нуждается в оперативном лечении. Исследуйте кальцитонин.