Консультации / Неврология

У ребенка нервный тик

Добрый день. Просим совета. У сына (11лет) нервный тик, с 3х лет. Лечились у всех невропатологов города, безрезультатно. После каждого лечения тик проявлялся в новой форме. Сейчас ребенок кривит лицом, дергает головой. Сопровождается невнимательностью, неуклюжестью, иногда ночным энурезом. Во время беременности была кислородная недостаточность, родился обмотанный пуповиной. Врачи или залечивали, или говорили: "Мрт идеальное, ребенка незалечивайте. После переходного возраста пройдет." Очень переживаю. Ребенок умненький, память хорошая, учится хорошо. Спортом заримается. Подскажите, как быть? Может есть какое-либо решение?
Добрый день! Описываемая симптоматика позволяет заподозрить синдром Туретта. Рекомендую пройти адаптированный для России тест (YGTSS) оценки тяжести тиков, используемый во всем мире для постановки вышеуказанного диагноза: http://www.pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests.html Решение существует и помогать ребенку необходимо безотлагательно! Но предлагать решение в рамках онлайн консультации, без очного осмотра не профессионально. С уважением, Зацев И.Д.