Консультации / Педиатрия

Нервный тик

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет у нас нервный тик.Год назад удалили аденоиды под местной анестезией, мальчик очень впечатлительный и очень переживал.Через три недели началось частое мигание глазами.Были у врача нам назначили лечения.Через месяц тик прошел, но примерно через пол года все повторилось начал пошмарквать, потом опять мигание глазами назначения делал другой врач, месяц лечились пили валерьянку, магне в6, вообще ничего без толку.Теперь поехали нам назначили еще магний, фитосед и финлепсин ретард , я когда прочитала побочные явления наотрез отказалась давать его ребенку, принемаем только фитосед.Врач женщина в возрасте.Та что была прошлый раз в отъезде.Этой вообще нк доверяю, да и еще посоветовала пойти к бабкам, я не понимаю разве это может помочь.Я вас прошу может вы могли бы сделать назначение вертуально, ребенок страдает, в школе насмешки мы в большом отчаяньи.Еще он у нас гиперактивный ребенок заканчивает первый класс, учиться хорошо.
Здравствуйте! Как правило, нервные тики появляются у детей в возрасте от 2 до 17 лет, пик заболеваемости приходится на возраст 10 - 12 лет. В раннем детском возрасте тик проявляется морганием, с 8 лет может присоединится покашливание или шмыгание носом. До 10 лет эти симптомы могут нарастать, далее наоборот, стихают. Причиной тика может быть психотравмирующая ситуация, гиперактивность, рефлекс, который появляется внезапно на фоне повышенной возбудимости. Идиопатический тик может появится без причины, наследственный. Лечение может быть медикаментозное, для этого необходимо обратиться к неврологу, а так же можно обратиться к педагогу для проведения специализированных занятий, дома вы можете сами делать упражнения для расслабления мускулатуры, например, пожать ногу и постоять как цапля. или напрячь мышцы, а потом их резко расслабить. Создайте ребенку комфортные условия дома, без стрессов.