Консультации / Педиатрия

Лактозная недостаточность у новорожденного

Здравствуйте, Юлия Александровна! У нас такая проблема, ребёнку 1,5 месяца, спит очень мало по 7-10 часов за сутки, поведение очень беспокойное, капризничает, сильно мучает животик, часто газики, ребёнок напрягается, краснеет. После всех обследований нам назначили анализ на лактозную недостаточность, результат 0,5-0,75%. Вскармливание искусственное. Есть ли лактозная недостаточность? Если да то, что делать? Заранее благодарю за ответ
Добрый день, Да, небольшая недостаточность есть, но это естественно для этого возраста, не является болезнью и не требует лечения. Детям на ИВ хорошо принимать пробиотики, так как их нет в смесях (часто, или количество недостаточно). Нормальная флора кишечника и расщепляет лактазу. Не забудьте о достаточном количестве витамина Д, его недостаток ухудшает сон. С уважением, Климова Ю.А.