Консультации / Логопедия

Сложно чётко выговаривать Р в 17 лет

Здравствуйте, мне 17 лет и я недавно выяснил, что у меня есть проблема с произношением буквы р. Меня это очень раздражает и волнует, так как моя будущая профессия связана с общением с людьми. Мне не так уж сложно выговаривать слова, где буква р выговаривается мягко. Но всё же я чувствую дискомфорт при общении и заметно людям, что буква р не произносится чётко и что у меня трудность выговаривать букву р.Я сам замечал что мне сложно выговаривать слова где встречаются сочетании таких букв как: стр(машиностроение), тр(построение), др(дружба) и т.д. Я очень часто думаю про эту мою проблему, но никак не знаю что сделать, как излечить, как избавиться от этой проблемы. Я на всё готов лишь бы я чётко выговаривал эту букву. Я даже однажды думал пойти порезать уздечку, но я не стал спешить, и ещё я не проконсультировался с врачом, потому что я даже не знаю к какому врачу обратиться. Пожалуйста, посоветуйте мне как я могу избавиться от этой проблемы, какие могут быть решения, что мне сделать. И можно ли это исправить без пореза уздечки, с помощью специальных упражнений?. Но и ещё мой язык не выходит на верх, я никак не могу дотронуться выше верхнего губа своим языком и я думаю, что это из-за того что есть проблема с уздечкой.Спасибо заранее за ваш ответ.
Здравствуйте, чтобы решить проблему в подъязычной связкой необходимо сходить к ортодонта, логопеду. Оба специалиста посмотрят вас и скажут свои рекомендации.