Консультации / Логопедия

звук "р"

Здравствуйте, мне 17 лет. Я с детства плохо выговариваю "р". С 6 до 10 лет занималась с логопедом. Есть улутшения (но как мне кажется не сильные). Сейчас мои собеседники говорят что это не очень заметно. Но мне кажется это очень заметно, и мне это мешает в общении. Я стесняюсь этого, часто молчу, а потом желею что что-то не сказала. Не знаю может это просто самовнушение. Скажите, могу ли я сама с помощью упражнений поставить этот заветный звук "р", и каких? Или же лучше обратиться к специалисту (логопеду, психологу)?
Здравствуйте! Теоретически Вы можете и сами поставить себе звук, но в реальности самостоятельно подобрать и контролировать правильность выполнения упражнений достаточно сложно, а часто и невозможно. Лучше и эффективней заниматься под руководством логопеда, который работает со взрослыми. Ваша речь, четкая она у Вас или нет, не должна мешать качеству общения, в этом Вам поможет психотерапевт и (или) психолог.