Консультации / Логопедия

Не выговаривает буквы

Здравствуйте! Сыну 5 лет, осенью будет 6, он не произносит пять букв, " ж" заменяет буквой "з", "ш" буквой "с", "р" буквой "л", "ч" буквой " ц", " щ" буквами "с" и "ц". В садике логопед говорит, что это нормально, но нас это очень беспокоит, ведь через год в школу. Как нам быть?
Здравствуйте, Ольга! К 5 годам ребёнок должен выговаривать все звуки. В крайнем случае ещё можно допустить нарушение произношения звуков сонорных "л" и "р". Но при нормальном развитии речи ребенок эти звуки начинает выговаривать в 5 лет, иногда несколько позже. В вашем случае проблема достаточно серьёзная.Вам необходимо обратиться к другому специалисту и срочно начать занятия.Для того, чтобы исправить речь Вашему ребёнку может потребоваться продолжительное время. Если при обследовании выяснится, что у ребёнка дизартрия. Дизартрия - это сложное нарушение речи, вызванное органическими поражениями нервной системы. Но пугаться не стоит, все проблемы решаемы.В этом случае требуется чёткая совместная работа специалиста и родителей.Успехов Вам!