Консультации / Болезни сосудов

Уважаемый Евгений Анатольевич у мамы (52 года) выявлены эхографические признаки стенооклюзирующего поражения артерий нижних конечностей, пожайлуста подскажите как нам быть

Уважаемый Евгений Анатольевич, добрый день!!! Моей маме 52 года после обследования нижних конечностей (дуплексное сканирование артерий нижних конечностей) нам дали такое заключение: эхографические признаки распространнего стеноокклюзирующего поражения артерий нижних конечностей, по их ходу визуализируются множественные преимущественно гетерогенные атеросклеротические бляшки. ОБА справа стенозирована до 45%, ПБА до 50% в устье (по диаметру), с уровня нижней трети бедра - окклюзирована на всем протяжении. ОБА слева стенозирована до 35%, ПБА стенозирована на различных участках до 50-70-85%. ГБА проходимы, однако их визуализация затруднена. Стеноз левой ПКА 30% по диаметру, правой ПКА до 40% с критическим стенозированием правой ЗББА. Нельзя исключить критический стеноз левой ЗББа на уровне сред/3 голени. Кровоток по артериям бедренного сегмента магистральный, по обеим ПКА, ПББА, обеим ЗБА коллатеральный. Что можно сделать в этой ситуации?
Вы ничего не сказали о клинической стороне проблемы. Что беспокоит маму? Сколько метров она проходит без боли? Курит или нет? Вообще, она еще молодая женщина и конечно такое колоссальное поражение это не очень здорово. Необходимо выполнить ЦДС подвздошных артерий, так как там тоже скорее всего стенозы и обратиться к сосудистому хирургу в хорошее учреждение по лечению сосудистой патологии. Необходим выбор наиболее оптимального решения- хирургии или стентирования артерий.