Консультации / Неврология

У падчерицы 25 лет подозревают эпилепсию

Здравствуйте. Изначально падчерице в 12 лет поставили ВСД. С 21 года её самочувствие стало ухудшаться, а именно со стороны психики. Мы её записали на приём к неврологу, сделали МРТ и УЗИ сосудов головного мозга. Показало, что патологий нет. Записали к психиатру, т.к у неё случаются исторические припадки, психиатр заподозрил эпилепсию и отправил к эпилептологу. Мы живём на Камчатке и у нас только один эпилептолог и он в отпуске. Пошли к неврологу, направили на ЭЭГ 8 часовой. Сегодня включила программу здорово жить и там сказали, что МРТ показывает эпилепсию, а врач мне сказал что нет. Я стала искать информацию в интернете и там сказано, что показывает МРТ эпилепсию. Скажите, пожалуйста, целесообразно сделать ЭЭГ или достаточно МРТ. Повторю, что МРТ патологий не выявил. Спасибо
Добрый день. по новой классификации ILAE 2017 года выделяют шесть групп причин эпилепсии: генетические (у части пациентов есть, а у части - нет изменений на МРТ головного мозга); структурные - последстсвия травм, сосудистых изменений (у всех пациентов есть изменения на МРТ головного мозга); метаболические - (изменений на МРТ может не быть, однако, при длительном течении болезней с метаболическими нарушениями, у пациентов возникают диффузные изменения вещества мозга); иммунные - (у части пациентов есть, а у части - нет изменений на МРТ головного мозга); инфекционные - (у большинства пациентов есть изменения на МРТ головного мозга); неизвестные причины (нет измененений на МРТ, которые можно было бы связать с развитием эпилепсии). Электроэнцефалограмма у больных с эпилепсией тоже не всегда изменена. Бывают нормальные результаты, при этом - человек болеет. Просто во время исследлования эпилептическая активность контролируется приёмом лекарственных препаратов. Таким образом, ваши ожидания, что болезнь будет установлена однозначно при помощи какого-то одного инструментального исследования не оправдаются. Любой результат МРТ и ЭЭГ не сможет ни подтвердить, ни опровергнуть диагноза эпилепсии. Все факты учитываются вместе с описанием характера и условий возникновения приступов, возраста начала и длительности заболевания, а также реакции на лечения пациента. Никаких дополнительных исследований без назначения врача-эпилептолога делать не нужно.