13 недель беременности вортниковая складка 2 6мм вес ребенка 62гр

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте узи поставило 13 недель воротниковая складка 2.6мм при весе ребенка 62гр нос соответствует 13 неделям.скажите это нормально на генетику только через неделю идти а мне на узи уже намекнули надо делать аборт.подскажите пожалуйста очень волнуюсь.заранее спасибо

Отвечает Кудрявцева Елена Владимировна
акушер-гинеколог, генетик
Здравствуйте! Решение о прерывании беременности ни в коем случае не принимется на основании толщины воротниковой складки. Она у вас несколько больше нормы, но это ещё ни о чем не говорит. Помимо УЗИ у вас также должны были взять биохимические показатели (РАРР-А и бета-ХГЧ), после чего все полученные данные ввести в компьютерную программу, рассчитать риск хромосомной патологии. Если риск получится высокий (что совсем не обязательно), то проводится инвазивная диагностика. И уже только после неё в случае неблагоприятного результата (чего также может и не быть!) речь зайдёт об аборте.