Консультации / Отоларингология

Вопрос необходимости и нужности удаления миндалин

Добрый день! Уже как 4 года после вторых родов беспокоят вспышки стоматита и неприятные ощущения в горле. С температурой болею редко, все в вялом режиме, но от этого большая слабость и машу/полощу/рассасываю что-нибудь каждый день-иначе опять стоматит и т.д. ЛОР предложил мне сдать анализ на функцию миндалин в клинике (камера Горячева) Сделала, заключение: декомпенсация иммунологической функции миндалин (, заселенность сильная (80%-стафилококк, 20%-обычная флора), кол-во лимфоцитов к бактериям меньше 1. Ревматоидный факто и др. анализы при тонзиллите - в норме. ЛОР считает, что с учётом симптоматики и этого заключения надо удалять миндалины. Сама переживаю, т.к. это мнение только одного врача. Прошу с учётом моих анализов высказать свою точку зрения: необходимо ли в этом случае удаление или есть возможность вернуть иммунитет миндалинам?
Здравствуйте. По результатам анализов можно миндалины удалять. Только мне не очень понятно что у вас обостряется: тонзиллит или стоматит . Стоматит это чаще вирусные инфекции и после тонзилэктомии они также могут рецидивировать.
У меня краснеет горло, воспаляются миндалины, на них появляются белые точки (не гной), также воспаляется задняя стенка, практически одновременно с этим начинается вялотекущий стоматит (если сразу интенсивно полоскать горло и смазывать/промывать минадилны-проходит)...но через день/два/три тоже самое. По анализу крови ни ВЭБ ни других (в т.ч. герпетических инфекций) не выявлено. ВЭБ высеевался только в мазке в горле, но ЛОР объяснила, что это как раз и говорит что он сидит там где иммунитет местный снижен. Как вы считаете, если ВЭБ высеевается только в ротовой полости (брали мазки с языка и миндалин), а по анализам крови все в норме-это говорит о снижении только местного иммунитета возможно связанного с декомпенсацией миндалин?
Здравствуйте. Да, вы все правильно понимаете.