Консультации / Аллергология и иммунология

Необычный дерматит с крупными пузырями вторичная инфекция

Добрый день! 10 лет назад перенес сильный аллергический дерматоз (все началось с маленьких водянистых пузырей на руках, затем крапивница и гнойники по всему телу), очень долго не могли подобрать лечение (жил тогда в глухой деревне), наконец проставили горячие уколы (может быть хлористый кальций, не могу точно сказать) и все постепенно сошло, теперь только белые пятна напоминают о тех страшных днях. А 5 дней назад на правой голени соскочило пятно 3-5 см в диаметре (см.фото), этому предшествовала работа в грязной робе, продолжительное время (сильно вспотел), ран на теле не было! Зуда, в районе пятна не было, но потом начали появляться пузыри и отекла эта часть ноги (см.фото). Зуд начал появляться с тех пор как сыпь распространилась на большую заднюю часть колена, теперь тоже самое появляется на другом колене. Фуцикорт назначенный дерматологом не помогает, сыпи и пузырей становиться больше. Нога отекает и после того как прокалываешь пузыри (только стерильной иглой и жидкость собираю чистой салфеткой с хлоргексидином - совет врача) появляется жжение и зуд. Дерматолог ставит диагноз - аллергический контактный дерматит с вторичной инфекцией. В компетентности врача начал сомневаться и мокнущие раны от пузырей начал посыпать Банеоцином, немного подсушивает и краснота немного спадает, но не совсем. Также ставил уколы Супрастина 3 раза до появления пузырей, но он не помогает. Пью Дезал 1 таблетка 1 раз в день - но не понимаю какой от него толк, если сыпь распространяется на другую ногу? Начал пить Аугументин 1 таблетка 2 раза в день, по рекомендации того же дерматолога. Паховый лимфоузел на правой ноге (где бОльшая зона поражения, припух и при пощуповании болит). Возможности найти хорошего аллерголога-дерматолога равны нулю, у нас начинают лечить только если есть вероятность летального исхода, понимаю что и в моем как бы безобидном случае есть эта вероятность. Анализы на ВИЧ, гепатит, сифилис отрицательные. Есть подозрения аллергии на хондропротекторы (Артра) пил их от артроза и остеохондроза. В семье все аллергики, у родной сестры сезонный аллергический ринит 25 лет подряд, у мамы похожая реакция на бытовую химию, если поработала без перчаток. Понимаю, что онлайн сделать мало что получиться даже у профессионалов, но прошу помочь советом: 1. Стоит ли пробовать лечение Пимафукортом (крем), так как ГК и Банеоцин дают обратный эффект? 2. Кальция глюконат в\м или в\в вообще может тут быть актуален? 3. Есть принципиальная разница между пероральным и в\в приемом антибиотика в моем случае? 4. Какие есть противоаллергические препараты нового поколения? 5. Необходимо ли в моем случае соблюдать строгую диету? Дерматолог (мой врач) сказала что нет. 6. Новые высыпания на другой ноге свидетельствуют об аллергической стороне проблемы? Буду очень благодарен и признателен за ответы! Готов оплатить дистанционное лечение (если оно возможно в моем случае) на карту Сбербанка.
К вопросу приложено фото
Добрый день. В вашем случае нужно установить правильный диагноз, а затем подобрать соответствующее лечение. Судя по характеру высыпаний - на аллергическую реакцию не похоже. Учитывая тяжесть состояния, и отсутствие эффекта от лечения, я рекомендую вам обратиться в ближайший кожно-венерологический диспансер, для проведения стационарного обследования и лечения.