Консультации / Проктология

Сфинктерит в первом триместре

Добрый день! Мне 28 лет, беременность первая, 7 недель. С самого начала беременности частое расстройство стула, запоров нет, скорее наоборот. Особенного зуда/боли не испытываю. Пару дней назад обнаружила маленькую шишку около ануса, синего цвета, в связи с чем обратилась к проктологу. После пальцевого осмотра и аноскопии, доктор сказал что у меня вторичный сфинктерит, канал сужен (аппаратом удалось посмотреть только до средней трети ). Анодерма отчечна, гиперемирована. Стеноз анального канала воспалительного генеза. Насчёт шишки - в заключении указан тромбоз наружного узла, 3 мм. Доктор назначил мазь Ультрапрокт 2 р/день 5 дней, далее Постеризан форте (5 дней), далее Постеризан (10 дней). В описании препарата Ультрапрокт я обнаружила строку "категорически запрещён к использованию в первом триместре беременности". Врач говорил о малом всасывании препарата при пареанальном использовании, и безопасности его использования. Вопрос: действительно ли препарат безопасен и его использование в моем случае оправдано (польза превышает потенциальный вред)? Для пищеварения начала приём Хилак форте и ферментов.
К вопросу приложено фото
Поскольку основным действующим веществом Ультрапрокта (как в виде мази, так и в виде свечей) является Флуокортолон, то его применение в первом триместре беременности категорически запрещено, а во втором и третьем - по очень строгим показаниям. Ведь Флуокотолон относится к группе гормонов. А при применении его ректально скорость всасывания сопоставима с внутримышечной инъекцией.
Спасибо за ответ! Применять Ультрапрокт не буду. Подскажите, пожалуйста, есть ли в моем случае необходимость в срочном лечении, если да, то какие препараты безопасны в моей ситуации? Либо целесообразно дождаться родов и заняться этой деликатной проблемой позднее? (В случае отсутствия ухудшений состояния)
Сфинктерит - острое состояние, требующее проведения противовоспалительного лечения. Если этого не сделать, то крайне высок риск развития осложнений, вплоть до парапроктита (острого или хронического). Заочно провести лечение невозможно Это нужно делать под контролем проктолога, а в Вашей ситуации - тем более. Подробнее http://doctor-maximov.ru/samolechenie/