Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз у ребенка

Светлана Корнеливна, добрый день. Предыстория: у нас родилась девочка, роды первые, экстренное кесаревосечение, основная часть вод отошла дома, маловодный период 9 часов, от схваток до потуг 7 часов. С первых минут жизни ребёнок не был приложен к груди.Кормили смесью из шприца. Молозиво пришло на 3 сутки, молоко на 4 е, в малом объеме.С момента прикладывания к груди ребенок был голодный и беспокойный, докармливала смесью. На 4 сутки выступила желтушка. До выписки делали прививку от гепатита и туберкулёза. Дома ребенок был на смешанном вскармливании, где больше получал смесь Нитрилон гипоаллергенный (переведен не ступенчато).Стул кашецеобразный жёлтый 1-2 раза в сутки с хлопком (газообразование).На лице иногда выступали красные небольшие прыщики в небольшом количестве. Когда ребенку было 3 недели по согласованию с педиатром ребенок полностью ( ступенчато за 5 дней) переведен на смесь Нутрилон премиум. После полного перехода на новую смесь ребенка стал сильно беспокоить живот, появился запор.На 4 сутки запора педиатром было назначено лечение: Дюфалак 1,5 мл натощак 1 раз в день и переход обратно(не ступенчато) на Нутрилон гипоаллергенный. На 4 сутки после приема Дюфалака стул не нормализовался, голову, шею, грудь сильно обсыпало красными прыщиками(фото). Было рекомендовано сдать анализ кала на дисбактериоз и углеводы.Также назначен переход на смесь фрисовом, бифидумбактерин 2,5 мл. 2 раза в день, энтросгель 3 раза в день по чайной ложке. Перешли полностью на новую смесь на третий день. Стул с бифидумбактерина был 3-4 раза в сутки жидкий с кислым запахом, в конце с пеной. Газообразование не прекращалось, стало хуже. Через 10 дней с момента перехода на новую смесь пришел анализ кала на дисбактериоз (фото прилагается), а также анализ кала на углеводы. ( Фото) Рекомендовано лечение: 1)10 дней приема интестибактериофага 2,5 мл 2 раза в день и клизма 10 мл 1 раз в день, 0.5 чайной ложки примадофилус. На 3 сутки казалось стало чуть легче, на 4 е опять стало хуже.Увеличили дозировку до 5 мг добавили Хилак форте 7 капель 3 раза в день.Стул 2 раза в день пюреобразный жёлтый кислый.Повышенное газообразование. 2)после назначено семидневное лечение клебсиеллезным бактериофагом 5 мл. 2 раза в день + клизма 7 мл.+ примадофилус 0,5 чайной ложки.Высыпала сыпь на щеках, как будто обожгли, кристаллическая.Казалось, что на 7 день стало лучше, после лечения всё возобновилось. 3) после назначено лечение энтерол детский 10 дней 1/2 пакетика + Креон 1/4 капсулы 3 раза в день+ Бифидумбактерин 2,5 мл. 2 раза в день. Итого сыпь прошла, на 4 сутки пошел понос с бифидумбактерина,отменили перешли опять на примадофилус.Какать стали болезненно 1 раз в день с примесями смеси и кислым запахом. После лечения сдали кал на копрограмму: жирные кислоты +++, общий анализ крови : тромбоциты 543, лимфоциты 56, лейкоциты 9,5, СОЭ 4, гемоглобин 131. Набор веса за 2 месяц 400 грамм, за 3 месяц 500 грамм. После данного лечения сначало был запор, потом возобновился кислый стул 1 раз в день, беспокойство ребенка стало невыносимым. Обратились к другому гастроэнтерологу . Назначено лечение( диагноз лактазная недостаточность) : С 15.04.2020 ступенчатый переход на смесь фрисопеп (глубокий гидролизат белка, низколактозная) с добавлением лактозара 2 капсулы на 130-140 мл. смеси (кормление с интервалом 3,5-4 часа), микразим 7 микрогранул 3 раза в день с едой, Эспумизан, ромашковый чай и вода между кормлениями, нормобакт L 20 дней. После перехода на смесь первые 7 дней высыпали прыщи на лице, и щёчки были как будто потрескавшиеся, обожжённые. Стул стал болотного цвета, запор, в конце кашецеобразный, с жутким запахом.Газообразование беспокоило даже ночью, стали принимать энтросгель 5 дней стало лучше, на 12 день с приема нормобакта появилась желтизна в кале, самостоятельной дефекации нет, но при стимулировании всё проходит безболезненно.По прежнему ребенок нормально не спит днём, газы отходят тяжело, утром кричит, пользуемся газоотводной трубочкой утром и вечером. 29.04.2020 сдан общий анализ крови, и анализ крови на билирубин(фото во вложении) 30.04.2020 обратились к другому известному гастроэнтерологу. Поставлен диагноз непереносимость белков коровьего молока. Назначено лечение: отмена лактозара, Нормобакт L, Приём примадофилус 0.5 чайной ложки 30 дней, Креон 1/4 капсулы 3 недели 2 раза в день с едой, из питья(у нас с этим большая проблема): давать слабый компот между кормлениями из 1 дольки сушенного зеленого яблока, а также из 1 маленькой сушенной груши, слыбый ромашковый и зелёный чай. В 4 месяца начать прикорм с яблочного пюре. Вчера начали новое лечение- беспокойство так и оставалось, даю через её крик ромашковый чай пока, газы стали отходить лучше.Первый раз за всё время сейчас спит уже 3 часа без перерыва.(под утро спала плохо). Подскажите пожалуйста, каким вы видите наш диагноз? Из болезней мамы : анемия и высыпания на животе на сладкое, фрукты, витамины во 2 триместре, антитела в крови на цитомегаловирус и на вирус герпеса 2 типа. У ребенка при мед.осмотре выявлено: -овальное окно в кровообращении, -пролапс митрального клапана 1 степени, -хорда В роддоме сказали, что череп мягкий- мало кальция.
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. Ребёнок должен быть сразу приложен к груди для стимуляции лактации, что особенно важно в случае проведения операции кесарева сечения. С этой целью следует прикладывать часто и по требованию. Небольших порций получаемого молозива, а потом молока на протяжении суток, как правило, достаточно для насыщения ребёнка. 2. Показания к введению смеси в последующем не представлены. При наличии высыпаний на гипоаллергенной смеси следует предполагать аллергию на белок коровьего молока. При наличии указанной аллергии нельзя использовать смеси на коровьем молоке, а нужно переходить на смесь с полным гидролизом белка. После гипоаллергенной смеси в случае реакции нужно было ввести полностью гидролизированную смесь. В это время при небольшой сыпи могла вводиться Фрисопеп или Нутрилон Пепти Аллергия. 3. В последующем к сыпи при использовании молочной смеси Фрисовом добавились гастроинтестинальные симптомы аллергии на белок коровьего молока. 4. При отсутствии лечения аллергии на белок коровьего молока частота реакции на препараты, а потом на прикормы существенно повышается, что было наглядно продемонстировано в многочисленном перечне реакций на препараты при использовании молочной смеси Фрисовом. Указанные реакции моли бы отсутствовать при использовании гидролизированной смеси Фрисопеп для питания ребёнка. 5. При использовании молочной смеси имелись нарушения ферментации, что подтверждено копрограммой, в представленной формуле крови имеется повышение эозинофилов, что может свидетельствать о пищевой аллергии. Имело место снижение прибавок веса. 6. В ребёнка имеется затруднение дефекации из-за отсутствия координации между деятельностью мышц тазового дна и анальных сфинктеров. Дисхезия является разновидностью запора. Помощь: масаж живота и перианальной зоны, выкладывание на живот перед кормлением. Газоотводную трубку использовать при неэффективности указанных мероприятий. 7. Показания к раннему введению прикорма не представлены. Первый прикорм не должен начинаться с фруктового пюре из-за высокой степени риска реакций и из-за малокалорийности указанного прикорма. 8. Если имелось снижение прибавок веса, то может быть введён прикорм с 4 месяцев, но исключительно безмолочной кашей промышленного производста для питания детей с 4 месяцев. С 5 месяцев можно вводить овощное пюре. Прикорм вводить на фоне использования смеси с полным гидролизом, стихания симптомов аллергии на белок коровьего молока и постепенно. Фруктовое пюре вводить ближе к 7 месяца в качестве десерта после каши или овощного пюре по чайной ложке с учётом реакции. 9. При наличии кислого стула и беспокойства ребёнка возможна вторичная лактазная недостаточность, которая устраняется при лечении основного заболевания. 10. До введения достаточного объёма прикорма дополнительное введение жидкости не требуется из-за наличия жидкости в смеси. 11. На представленных фотографиях имеется сыпь, но не указана дата фотографий. Если сыпь была в прошлом и в настоящем на смеси Фрисопеп отсутствует, то оставлять смесь для питания. Если сыпь ещё присутствует в настоящем, то решать вопрос о переходе на аминокислотную смесь. 12. В настоящее время уберите фруктовый прикорм из питания и после уменьшения беспокойства вводите безмолочную кашу (рисовую или гречневую), или овощное пюре. 13. Учитывая наличие овального окна, повышенный уровень тромбоцитов, следует сделать ЭхоКГ в динамике, ЭКГ и показать ребёнка кардиологу для своевременной диагностики врождённого порока сердца и решения вопроса о лечении, в том числе хирургическом. 14. В ребёнка пока не исключён рахит. В настоящее время нужно показать его педиатру для решения вопроса о соответствии возрастных норм и о назначении при необходимости препарата витамина Д. 15. Для мамы: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ПТГ, кальций, панкреатическая амилаза, IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе, копрограмма, УЗИ органов брюшной полости, почек и другие обследования назначенные терапевом при осмотре.