Консультации / Офтальмология

Содружественное сходящееся альтернирующее косоглазие

Здравствуйте! Дочке (3 года) поставили диагноз: содружественное сходящееся альтернирующее косоглазие. Мы стали это замечать сами около месяца назад, когда ребенок смотрит прямо пристально и иногда с 1.5 метр. Сходили на прием к двум офтальмологам. На последнем нам выдали заключение ( фото прил.) с рекомендацией делать тренировку дивергенции. У невролога мы проконсультировались. Сказали, что со стороны неврологии отклонений нет. Хотели бы начать лечение как можно раньше. Подскажите, пожалуйста: 1. Нужно ли нам пройти дополнительное обследование? 2. Нужно ли нам и можно носить окклюдер? 3. Начали делать гимнастику. Какие упражнения нужно делать для тренировки дивергенции? Большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Окклюдер нужен для повышения остроты зрения на правом глазу, но применение его должно быть под контролем офтальмолога, в данном случае очень важен грамотный режим. Курсы плеопто-диплоптического лечения нужно начинать уже сейчас и проходить их 3-4 раза в год. Тренировка дивергенции в домашних условиях в данном случае малоэффективна.
Большое спасибо! За 2 недели гимнастики и заклейки глаза заметили улучшения. Левый глаз, на наш взгляд, уже не косит. Хотя, конечно же, это должен определять специалист. Правый уходит к носику, когда смотрит вблизи вниз. Были у врача. Сказали заклеивать глазик на 2 часа. Вопрос: 1. Достаточно ли 2 часов в день окклюдера? 2. Стоит ли заклеивать левый глазик, чтобы он снова не начал косить?
Хорошо, что есть положительная динамика, но одних окклюзий недостаточно. Нужно лечение. Левый глазик заклеивать нужно.