Консультации / Офтальмология

Содружественное сходящееся альтернирующее косоглазие

Здравствуйте! Дочке (3 года) поставили диагноз: содружественное сходящееся альтернирующее косоглазие. Мы стали это замечать сами около месяца назад, когда ребенок смотрит прямо пристально и иногда с 1.5 метр. Сходили на прием к двум офтальмологам. На последнем нам выдали заключение ( фото прил.) с рекомендацией делать тренировку дивергенции. У невролога мы проконсультировались. Сказали, что со стороны неврологии отклонений нет. Хотели бы начать лечение как можно раньше. Подскажите, пожалуйста: 1. Нужно ли нам пройти дополнительное обследование? 2. Нужно ли нам и можно носить окклюдер? 3. Начали делать гимнастику. Какие упражнения нужно делать для тренировки дивергенции? Большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Окклюдер нужен для повышения остроты зрения на правом глазу, но применение его должно быть под контролем офтальмолога, в данном случае очень важен грамотный режим. Курсы плеопто-диплоптического лечения нужно начинать уже сейчас и проходить их 3-4 раза в год. Тренировка дивергенции в домашних условиях в данном случае малоэффективна.
Большое спасибо! За 2 недели гимнастики и заклейки глаза заметили улучшения. Левый глаз, на наш взгляд, уже не косит. Хотя, конечно же, это должен определять специалист. Правый уходит к носику, когда смотрит вблизи вниз. Были у врача. Сказали заклеивать глазик на 2 часа. Вопрос: 1. Достаточно ли 2 часов в день окклюдера? 2. Стоит ли заклеивать левый глазик, чтобы он снова не начал косить?
Хорошо, что есть положительная динамика, но одних окклюзий недостаточно. Нужно лечение. Левый глазик заклеивать нужно.
Консультация врача офтальмолога на тему «Содружественное сходящееся альтернирующее косоглазие» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 августа 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.