Консультации / Отоларингология

Хронический фарингит постоянные простуды

Здравствуйте. Около двух лет назад поставлен диагноз хронический фарингит, с тех пор все чаще (особенно в летнее время) воспаляется горло. Зимой нахожусь в тепле и пью горячие напитки, поэтому все воспаляется не часто, но летом становится некомфортно - продувает от малейшего ветерка, от слегка прохладного напитка, появляется насморк и боль, першение в горле не проходит по 2-3 месяца, периодически затухая и снова появляясь. Был на приеме у специалиста, прописали мне протаргол капать через нос, терафлю лар и исмиген как имунностимулятор (пропил на данный момент 10 таблеток - треть курса) Остальное пропил - изменения практически нулевые. Дошло уже до того, что при температуре даже 20-22 градуса тепла застегиваю куртку и закрываю шею, иначе моментально продувает и симптомы горлы и насморка усиливаются. Холодное не пью, мороженое и прочее не ем. В питании есть салаты, витамины, омега 3. Не курю, спиртные напитки несколько раз в год. Имеются признаки стоматита, кариеса, гастрит и язва 12-перстной кишки. Подскажите, как еще можно пролечить горло и нос? Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте. Конечно, вам нужен хороший оториноларинголог. Возможно, у вас на фоне проблем с жкт просто атрофичная слизистая и надо просто маслянными препаратами смазывать заднюю стенку глотки , типа витаона или аэкола. А может, есть еще явления хронического тонзиллита и надо промывать лакуны миндалин.....Без осмотра я этого не скажу. Исмиген 3 курса точно проведите.
Большое спасибо за ответ. Подскажите витаон и аэкол можно смазывать без особых указаний врача? То есть в любом случае лишним не будет при хроническом фарингите, или там необходимы показания к их применению. По тонзиллиту астмы раньше не фиксировались.
Здравствуйте. Аэкол это масляный раствор витаминов, витаон это масляный экстракт лекарственных растений. Они обладают регенерирующими свойствами и могут применяться без осмотра. но не исключены аллергические реакции на витаон.