Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте! Лор поставил мне диагноз "хронический тонзиллит", назвав пробки пищевыми, а не гнойными(не знаю, есть ли разница) сказала полоскать горло водой после каждого приема пищи и раз в день ромашкой. Я помимо этого сдала мазок из зева. Результаты такие - staphylococcus aureus 10*5, streptococcus viridians - 10*5, streptococcus constellatus - 10*5. Это требует срочного лечения? Просто я кормлю грудью, придётся ли прекратить кормить ребёнка?
Здравствуйте. Прекращать ребенка кормить, конечно, не стоит... В посеве только золотистый стафилококкк, остальная флора - та, которая должна быть. Дней 7-10 проводите полоскания горла разведенным спиртовым хлорофиллиптом. Можно провести курс лечения стафилококковым бактериофагом.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите ещё, пожалуйста, это лечение направлено только на борьбу со стафилоккоком или и с тонзиллитом тоже?
Здравствуйте. Лечение направленно для элиминации стафилококка, который и может вызывать обострение хронического тонзиллита. А для удаления казеозных пробок есть в лор кабинетах специальный аппарат тонзиллор, с помощью которого промываются лакуны миндалин.