Консультации / Отоларингология

Тугоухость 4 степени

Здравствуйте, у нас такая проблема! Моему сыну ставят диагноз- тугоухость 4 степени на левое ухо, сделали МРТ и МСКТ на обоих снимках видно что в ухе находится какая то жидкость, которая не дренирует, врачи машут рукой и говорят что это не причина глухоты и откачивать ничего не нужно, но посоветовавшись с врачом с Санкт-Петербурга нам сказали что надо срочно ее выкачивать и может это и есть причина глухоты! Подскажите пожалуйста, что нам делать???
Здравствуйте. Тугоухость бывает сенсоневральная или кондуктивная. Лечение разное. Желательно посмотреть результаты тимпанометрии и аудиометрии. Но хоть по какой причине снижен слух, экссудат надо убирать, он в любом случае усугубляет снижение слуха.
Посмотрите пожалуйста результаты обследования, мы будем очень благодарны за ваш ответ!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По результатам СКТ жидкость определяется в ячейках сосцевидного отростка, а не в барабанной полости. Если нет боли в ухе , припухлости , воспаления , кровь спокойная , наверное, с операцией торопиться не стоит. Сама операция на сосцевидном отростке улучшения слуха уже не даст. По результатам аудиометрии у вас снижение слуха по причине повреждения уже самого слухового нерва и слух уже не улучшится. По поводу жидкости в сосцевидном отростке нужно показать снимки или диск оперирующему лор-врачу. Еще у ребенка все еще описывают увеличенную аденоидную ткань в носоглотке. Тоже надо живьем смотреть диск, а не описание.