Консультации / Неврология

Непослушный ребёнок

Здравствуйте! Меня беспокоит поведение моей дочери в общественных местах. Ей 2 г. и 2 месяца. В магазине трогает всё руками, может швырнуть что-нибудь на пол, срывает ценники. В поликлинике в кабинете врача не сидит у меня на руках, бегает по кабинету, пытается открывать шкафчики, играет с дверью. На мои замечания не реагирует или иногда визжит. Как вести себя с ребёнком? Каждый раз делаю замечания, объясняю, что так себя вести нельзя, а ей всё равно. Это гиперактивность и её нужно лечить лекарствами или же возрастная особенность+темперамент? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Здравствуйте! Мне кажется, что такое поведение - не следствие проблем в развитии или иного диагноза. Активный, любопытный ребенок. В 2-3 года дети еще не могут контролировать в полной мере свое поведение и ясно и отчетливо понимать, где и как себя вести. Потом, это похоже на начало кризиса 3-х лет, когда малышу нужно чувствовать свою самостоятельность, он пытается проявить себя, понять, на что он способен. Это время нужно пережить. В ваших силах мягко направлять ребенка относительно позволительного поведения, но не стоит жестко пресекать его попытки к самостоятельности. Дома давайте дочке возможность самой помочь вам, что-то сделать, если у нее не получается - не неситесь сломя голову, чтобы ей помочь, дайте ей научиться на своих ошибках, Можете демонстрировать ей как надо делать, аккуратно поправлять, но ни в коем случае не отбирать из серии "ты ничего не можешь, дай я сделаю". Это время, в которое родителям надо запастись терпением... Желаю вам сил и всего самого доброго!