Консультации / Неврология

Объективность результатов термографии

Здравствуйте! В мне сделали термографию шейного отдела позвоночника. Я обратился с жалобами на пекущую тянущую боль в шее, скачки давления, которое не снижается таблетками. В заключении написали: Термографические признаки, характерные для остеохондроза, спондилоартроза шейного отдела, экструзий МПД С3-6, НСК ВК 2 ст. Можно ли доверять этому обследованию или лучше провести дополнительные МРТ или КТ? И что такое НСК ВК? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Алексей. Нет, исследование не является объективным. Кожная температура не может с точностью указывать на выраженность и распространённость дегенеративных изменений позвоночника. Если вы пошли на это исследование, вероятно, испытываете существенную тревогу по поводу состояния шейного отдела позвоночника. Описание ваших болей похоже на мышечные. Для уточнения диагноза - выполните МРТ шейного отдела позвоночника и обратитесь к неврологу.