пожилая женщина лежит после инсульта в полусознательном состоянии, требуется катетер, как лучше его использовать?
вставлять раз в день?
держать пару суток и доставать на день?
как более оптимизировано, что бы не приходилось постоянно мучить катетером больную, но при этом не возникло осложнений от него
Отвечает Телешов Михаил Викторович
уролог
Здравствуйте. Я так понимаю нарушен акт произвольного мочеиспускания. Если это так у Вас есть 2 выхода. 1 катетер фолея 2х ходовой 18-20 ch с мочеприемником. 2 катетер Нелатон - периодическая катетеризация 4 раза в день. В первом случае катетер оставляется на 3-4 недели. Во втором применяется каждый раз новый катетер.