Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия и алопеция

Моя дочь страдает аллергией (поллиноз) на полынь, травы более 15 лет. Сейчас ей 20 лет. 1,5 года назад после поездки к морю началась алопеция - с небольшого очага до полной потери волос на голове и частично ресниц, бровей. Удалось вернуть волосы, но очаги появляются снова и снова. Лечение - уколы дипроспана. Есть ли взаимосвязь между этими двумя заболеваниями? На что нужно обратить внимание при лечении аллергии, чтобы не усилить алопецию?
Добрый день. Как правило эти заболевания не связаны друг с другом. Иногда проявления аллергической и аутоимунной патологии могут быть симптомом какого-либо системного заболевания. Необходимо обследование у ревматолога и аллерголога.