Консультации / Отоларингология

Блокада н н раковин

Здравствуйте. Врач отоларинголог выписал рецепт на приобретение препарата Кеналог 40, для лечения вазомоторного ринита (укол непосредственно в раковину для снижения отёчности). Вопрос: действительно ли этот препарат применяется для лечения вазомоторного ринита? (в описании к препарату сведения о лечении им остаточных воспалённых суставов после системного лечения)
Здравствуйте. Да, есть такая методика лечения, когда гормон ставят в нижнюю носовую раковину. Если вы еще ничем не лечились, можно попробовать брызгать в нос назонекс - тоже гормон , но местного действия.
Благодарю за ответ. Последние вопросы. Назонекс пробовал, тоже по рецепту, к сожалению не помог. Теперь врач решил после применения Кеналога, сопровождать применением назонекса, аква-мариса. Скажите, применение гормонального препарата опасно для иммунной системы? (организм может отреагировать непредсказуемо) Есть ли какая-то альтернатива для снижения отёка этих раковин? (при активном движении нос дышит хорошо, в горизонтальном положении сужаются проходы, нос не дышит. Сосудосуживающими препаратами не пользуюсь, аллергии нет, анализ на иммуноглобулин-Е=56. Видимо, последствия 2-х операций по выравниванию носовой перегородки, после которых сосудо-слизистая система работает неправильно, во вторую операцию удаляли часть нижних раковин.)
Здравствуйте. Назонекс это гормональный препарат местного действия с низкой биодоступностью, т е почти в кровь не всасывается. Блокады ставят с гормоном системного действия и могут быть побочные эффекты. Для промывания носа лучше использовать Аква Марис Стронг. Это гипертонический раствор морской воды и он уменьшает отек слизистой. Можно еще попробовать физиолечение лазер или Дарсонваль и дыхательную гимнастику по Стрельниковой.