Консультации / Кардиология

Понижение артериального давления

Здравствуйте! Мне 59 лет, пол жен., с 2012 г, после смерти мамы, я впервые узнала, что такое давление. Нормально себя чувствовала про таком давлении: 128/80 и плохо переносила такое давление: 145/80 (появлялась тошнота, иногда голова болела - в области виска). Принимала Ларисту 50 утром и вечером. В последнее врея это лекарство порой не выдерживало период от 8-00ч. до 20-00ч. и иногда приходилось прибегать к "скорой помощи" - каптаприл четвертинку под язык. В середине мая этого года после неоднократного изменения давления в худшую сторону случился криз: давление возросло до 165/85, повысился холестерин до 8,0 и сахар до такого же показателя. Назначили сдавать анализы, обследовали: холтер, смад, РВГ сосудов, сахар с нагрузкой. После сдачи крови на сахар с нагрузкой показания были такие: 5,0, и спустя 2 часа - 3,5. Как сказала эндокринолог - это единичный случай, возможно был стресс или чего-то наелась жирного. Потом я полежала в кардиологии на дневном стационаре: капали мексидол и полярку (калий) - 5х5. По кардиограмме - бывают систолы, крутила велосипед - проверяли давление с нагрузкой (до 240/95/. И в итоге - прописали другое лекарство Вальсакор 80. На 5 день присутствия моего в больнице я стала принимать этот препарат. Было все нормально - 120/75(80) В последнее время, я думаю, возможно из - за аномальной духоты (влажность повышенная) и жары у нас в городе, у меня давление понижается до 110, 107/65(67). Может, мне надо уменьшить дозу и делить таблетку по риске надвое?
Оставьте всё как есть. 80 мг валсартана - это очень небольшая доза. Меньше - это уже не лечение.