Консультации / Педиатрия

Гемоглобин

здравствуйте доктор, скажите пожалуйста ребенку 3,5 гемоглобин 115 назначили мальтофер 10 дней 30 капель по 3 раза в день, 5 дней пили 30*3 раза в день то есть 90 капель в день, и 5 дней так как ребенок пошел в садик принимали по 30 *2 раза в день и до этого с перерывом в неделю пили немного за весь курс около месяца ушел весь полный бутылек и 1-4 нового флакона в 30 мл и только сейчас я в инструкции вычитала что 20-40 капель для нашей возрастной категории это не 1 раз в день как я думала. а суточная доза . я просто в шоке могла ли случится передозировка железа ????? ведь мы пили 90 капель !!!!!! по совету врача, не навредила ли я своему ребенку и почему врач назначил такую дозу, ведь у нас не совсем уж низкий гемоглобин , а я доверилась полностью ((((теперь очень жалею ,какие симптомы могут быть передозировки????* стоит ли что то предпринять завтра идем сдавать анализ крови на гемоглобин
Добрый день! Ничего страшного в этом нет. Дозы назначаются не только по инструкции, а по индивидуальным особенностям ребенка. Значит, врач посчитал, что такая схема для вашего ребенка будет более эффективна. Такая схема повысит гемоглобин быстро, возможно, этого и добивается врач. Передозировка тут маловероятна, если бы она была, то Вы бы ее заметили (рвота, тошнота, запор, аллергия) Ничего страшного не произошло, не переживайте! Здоровья Вам!