Консультации / Педиатрия

Гемоглобин

здравствуйте доктор, скажите пожалуйста ребенку 3,5 гемоглобин 115 назначили мальтофер 10 дней 30 капель по 3 раза в день, 5 дней пили 30*3 раза в день то есть 90 капель в день, и 5 дней так как ребенок пошел в садик принимали по 30 *2 раза в день и до этого с перерывом в неделю пили немного за весь курс около месяца ушел весь полный бутылек и 1-4 нового флакона в 30 мл и только сейчас я в инструкции вычитала что 20-40 капель для нашей возрастной категории это не 1 раз в день как я думала. а суточная доза . я просто в шоке могла ли случится передозировка железа ????? ведь мы пили 90 капель !!!!!! по совету врача, не навредила ли я своему ребенку и почему врач назначил такую дозу, ведь у нас не совсем уж низкий гемоглобин , а я доверилась полностью ((((теперь очень жалею ,какие симптомы могут быть передозировки????* стоит ли что то предпринять завтра идем сдавать анализ крови на гемоглобин
Добрый день! Ничего страшного в этом нет. Дозы назначаются не только по инструкции, а по индивидуальным особенностям ребенка. Значит, врач посчитал, что такая схема для вашего ребенка будет более эффективна. Такая схема повысит гемоглобин быстро, возможно, этого и добивается врач. Передозировка тут маловероятна, если бы она была, то Вы бы ее заметили (рвота, тошнота, запор, аллергия) Ничего страшного не произошло, не переживайте! Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Гемоглобин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июля 2017
О консультанте