Консультации / Педиатрия

гемоглобин

Добрый день, после перенесенного мононуклеоза у малыша (1год 6 месяцев) низкий гемоглобин 100, врач выписал препарат актиферрон 25 капель 2 раза в день, это так необходимо его принимать??? Или можно обойтись богатой железом пищей и витаминами содержащими железо? Подскажите пожалуста что делать, уж очень не охото ребенка опять пичкать таблетками. И еще может ли это быть наследственным, у меня тоже всегда низкий гемоглобин. Заранее СПАСИБО!
Добрый день, сначала необходимо определится имеется ли дефицит железа у вашего ребенка и сдать кровь на железо-комплекс (железо сыворотки, ОЖЖС, ферритин). Потом с результатами консультироваться у гематолога.