Консультации / Офтальмология

Колобома радужной оболочки врождённая катаракта OU Ангиопатия сетчатки OU

Здравствуйте, доктор. Моему ребенку при рождении поставили диагноз: Врождённая аномалия органов зрения: колобома радужной оболочки, врождённая катаракта OU.Ангиопатия сетчатки OU. Сейчас моему ребенку 3 месяца. При плановом осмотре у офтальмолога наблюдается ухудшение состояния левого глаза, а именно подозрение на повышение глазного давления (при ощупывании). Из за широкой переносицы непроходимость слезного канала, глазки постоянно гноятся. В нашем поселке нет необходимого оборудования для серьезного обследования да и живем мы в отдаленной местности ( у нас нет ни железных дорог ни автомобильных трасс, только вертолеты) очень тяжело отсюда выбраться, выехать могу отсюда в конце июля . Скажите насколько может быть опасна данная ситуация, какие меры мне принять и как срочно? Очень боюсь пропустить глаукому. Очень бы хотелось попасть к вам на прием. Возможно ли это?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Глаукома ведёт к потере зрения без возможности восстановления утраченной функции. Это серьёзный диагноз и ребёнка необходимо обследовать в кратчайшие сроки! Никаких рекомендаций без диагностики дать нельзя. По поводу непроходимости носо-слёзного канала - массаж, левомицетин 0.25% 4 р/день. При необходимости провести зондирование носо-слёзного канала. Эту процедуру лучше проводить в медикаментозном сне, как для того чтобы не травмировать ребенка, так и для того чтобы обеспечить контроль хода операции и убедиться в восстановлении проходимости. Колобома радужной оболочки и врожденная катаракта - необходимо провести осмотр, чтобы определиться с тактикой лечения. Записаться Вы можете позвонив по телефону: +7 (499) 322 36 14 или же можете заказать обратный звонок на нашем сайте, и мы сами перезвоним Вам в удобное время!