Консультации / Отоларингология

Частые отиты

Добрый день, Люция Александровна! Дочке 4 года, с тех пор как ходим в сад, начались частые отиты. Начинается все банально с соплей, потом насморк даёт осложнения на уши. Какое средство можете посоветовать при насморке , чтобы избежать осложнений?
Здравствуйте. Чаще всего рецедивирующие отиты бывают при увеличении аденойдной ткани в носоглотке. Чтобы разобраться с причиной, желательно сделать видеоэндоскопию носоглотки или рентген. Летом надо поставить пневмококковую прививку. Посоветуйтесь с педиатром. А когда уже ребенок заболел вирусной, сразу можно на ночь ставить тампончик в ухо с фурациллиновым спиртом и в нос сосудосуживающие капли дня на 3. Можно использовать комбинированный препарат Риномарис, содержит ксилометазолин и морскую воду, снимает заложенность и не сушит слизистую . Если ребенок не умеет сморкаться желательно использовать аспиратор. Перед отсасыванием брызнуть Аква марис. При густых гнойных выделениях очень хороший эффект от промывания носа методом перемещения в лор кабинете.