Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит

Здравствуйте. У моего ребёнка с рождения гноился правый глаз , нам назначил врач капли левомецетин и массаж слезного мешка. В итоге нечего не помогло , глаз гноился по прежнему . В 4 месяца мы сделали зондирование, две недели капали капли тобрекс . Сейчас нам 6 месяцев, после зондирования глаз больше не гноиться , но глаз так же с отеком , и под глазом нет полосочки как на левом ,почему так , какие меры предпринять , или у ребёнка так же не проходимость слезного канала? ! Очень боимся повторного зондирования
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если выделений из глаза больше нет и слезки не стоят, то скорее всего проходимость была восстановлена первым зондированием. Отсутствие складочки объясняется небольшой ассиметрией лицевого скелета. Но желательно показаться офтальмологу, он определит точно есть ли проходимость и, в случае, если проходимость не восстановлена, то зондирование просто необходимо. Нельзя его откладывать! Так как при хроническом ДЛИТЕЛЬНОМ воспалении слезного мешка, потом, даже при удачном зондировании, отток слезы будет нарушен, так как из-за воспаления стенки слезного мешка перерастягиваются и теряют свою "насосную" функцию. Ну и, конечно, зондирование мы делаем под наркозом, в медикаментозном сне. Будем рады помочь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Дакриоцистит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июня 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.