Консультации / Офтальмология

Поверхностная атрофия подкожной клетчатки

Здравствуйте. У ребенка 2,5 лет после инъекции кеналога в халязион, возле глаза образовалась поверхностная атрофия подкожной клетчатки. Используют ли для лечения препарат Трипсин внутримышечно? Что эффективнее при лечении - ионофорез или лечение аппаратом светотерапии Дюна-Т?
Здравствуйте! Трипсин применяется в виде внутримышечных инъекций, но не для лечения халязиона. Ионофорез с препаратами мы часто применяем в своей практике для лечения других заболеваний, но при лечении халязиона он не эффективен. Эффективность препарата светотерапии Дюна-Т не доказана, в связи с этим мы его не используем. Существует только два эффективных способа лечения халязиона: инъекция препарата в само образование и хиругическое удаление. Тактика определяется врачом при осмотре.
А как вылечить поверхностную атрофию подкожной клетчатки возле глаза?
Добрый день! По этому вопросу необходимо обратиться к дерматологу.
Консультация врача офтальмолога на тему «Поверхностная атрофия подкожной клетчатки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июня 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.