Консультации / Педиатрия

Про эргорюкзак

Здравствуйте! С какого возраста можно носить в эргорюкзаки? И правда ли, что полезнее именно эргономичный рюкзак, а не кенуру-переноска? Чем может быть опасен эргорюкзак? И как не навредить ребенку?
Здравствуйте. С такого, с какого ребенок в этот рюкзак влезает. Никаких достоверных данных о пользе/вреде таких рюкзаков у меня нет. Но, несмотря на то, что существуют он уже давно, ни об одном случае нанесения ребенку вреда при их применении, неизвестно. Так что, не думаю, что этим вопросом стоит так заморачиваться. Главное, чтобы ребенку было удобно.
Консультация врача педиатра на тему «Про эргорюкзак» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июня 2017
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).