Консультации / Генетика

Тромбоцитопения и беременность

Добрый день! У меня с детства аутоимунная тромбоцитопеническая пурпура. Последние 2 года стойкая ремиссия после спленектомии. Сейчас я беременна. Подскажите пожалуйста насколько вероятно что ребёнок унаследует моё заболевание? Есть ли шанс что ребёнок родиться здоровым? Можно ли что то предпринять во время беременности либо родов для увеличения вероятности рождения здорового ребёнка? Спасибо за ответ.
Добрый день, Беременность может вызывать обострение болезни. Рецидив заболевания, возможно, связан с выработкой антитромбоцитарных АТ селезёнкой плода. В большинстве случаев в период беременности опасных кровотечений не возникает. Рекомендую наблюдаться при беременности у гематолога. Для новорождённого риск ЗБ есть, но обследовать его после родов, Всего доброго