Консультации / Педиатрия

Удар лобной частью головы

Здравствуйте! Дочь 1год 4 месяца споткнулась, упала и ударилась головой о ножку стола. Сразу громко закричала и заплакала. Я ее отвлекла и успокоила. Осмотрела -не было видно ушиба. Она уснула. Через 1,5 часа проснулась с огромной шишкой сиреневого цвета в центре лба. Шишка мягкая, при нажатии палец проваливается. Ощущение, что надули кожу, или там жидкость. Есть припухлость. Холод прикладывала, но припухлость не сходит. К какому специалисту стоит обратиться??Может в травмпункт? И обязателен ли снимок? Какова опасность такого случая. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В любом случае обращение к живому врачу лучше поиска ответа в интернете - заочно ребенка не оценить. Необходимость в проведении дополнительного обследования, в частности, рентгенографии определяет доктор после проведения опроса и осмотра. Обратитесь к тому, кто доступен: врач травмпункта/приемного отделения/поликлиники. Опасность бывает разная, бывает, ее нет вовсе.
Консультация врача педиатра на тему «Удар лобной частью головы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июня 2017
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).