Консультации / Отоларингология

Боль в ушах

При перелетах ужасная боль в ушах и выдувала воздух, и затычки использовала, ничеоо не помогает. Подскажите, что делать, завтра опять перелет боюсь повторения
Добрый день! Боль в ушах при перелетах связана с разным давлением в полости носа и среднем ухе. Для его выравнивания рекомендую перед полетом промывание носа солевыми растворами и использование назонекса в нос и антигистаминных средств внутрь для сняти отечности в полости носа и слуховых трубах. Во время полета, особенно перед посадкой ешьте твердое яблоко, таким образом давление будет выравниваться и болевые ощущения нивелироваться.