Консультации / Неврология

БОЛИ

Здравствуйте,мучают боли в пояснице.сделали мрт.жду очередь к нейрохирургу.на данный момент после мрт прописали румалон и аркоксию.до этого месяц назад.при болях мовалис.мидокалм и витамины курс был. можно ли мне ещё попринимать мидокалм вместе с аркоксией и румалоном?сейчас мне очень тяжело вставать и ходить.лежу всё болит.иногда отпускает.но в основном ноет.нужно ли мне расхаживаться или ждать пока лекарства подействуют и станет легче? мрт ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ: На серии МР-томограмм п/крестцового отдела позвоночника без объемных образований. На фоне ослабления поясничного лордоза определяются дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L1-S1 с неравномерным снижением их высоты, изменением интенсивности МР-сигнала, передне-боковыми краевыми костными разрастаниями L4-S1, задне-боковыми краевыми костными разрастаниями L4-S1, уплотнением замыкательных кортикальных пластинок тел позвонков на уровне исследования. На уровне L4-5 - пролабирование диска кзади и больше влево до 6,5 мм, компремирование переднего субарахноидального пространства (больше слева), сужение межпозвонковых отверстий (больше левого), сагиттальный размер позвоночного канала – 9,5 мм. На уровне L5-S1 - пролабирование диска кзади и больше вправо до 11 мм, компремирование дурального мешка (больше справа), сужение межпозвонковых отверстий (больше правого), компремированием правого корешка S1, сагиттальный размер позвоночного канала – 7,5 мм. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Деформирующий артроз межпозвонковых сочленений. Заключение: МРТ признаки остеохондроза, спондилоартроз, спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыж дисков L4-5, L5-S1 с вторичным стенозированием позвоночного канала. На серии МРТ копчика получены изображения Т1, T2 и Stir ИП. Достоверно визуализируются тела Со1-4. В телах S3-Со4 выявляется жировая дегенерация костного мозга с подавлением МР сигнала в режиме STIR. Конфигурация копчиковых позвонков обычная. Крестцово-копчиковое сочленение характеризуются дегенеративно-дистрофическими изменениями с неравномерно выраженной высотой сочленения. В мягких тканях патологических изменений не выявлено. Заключение: МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений крестцово-копчикового сочленения.
Здравствуйте! Постоянно лежать не стоит, будете чувствовать себя ещё хуже. Обычная бытовая активность без подъема тяжестей. Мидокалм возможно принимать с указанными препаратами, для назначения режима дозирования обратитесь очно к врачу. Если улучшения не наступит, обратитесь к неврологу для решения вопроса о госпитализации на неврологическое отделение для лечения в условиях стационара. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.