анонимно, мужчина, 29 лет
Месяца полтора назад заметил сильное выпадение волос по мужскому типу (в основном в над теменной области). На данный момент выпадает примерно 400 - 500 волос в день. В семье лысых нет.
Примерно 8 месяцев назад я перестал принимать valium в связи с чем пришлось изменить диету (из-за benzodiazepine withdrawal) - ел только рис, курицу, нежирную рыбу, мало овощей, ничего жирного. Также принимал из-за проблем с желудком (билиарный рефлюкс):
Omeprazole - 40мг в день.
Cholestyramine resin - 8г в день.
Ниже мои анализы:
CBC:
Hb - 14.8gm%, Reference - 12.0 - 18.0
Hct - 43%, Reference - 36 - 50
Rbc count - 4.74 (10^6/ul), Reference - 3.9 - 6.5
Wbc count - 5.7 (10^3/ul), Reference - 4.0 - 11.0
Diff.count:
Neutrofil - 59%, Reference 37 - 80
Lymphocyte - 33%, Reference 10 - 50
Monocyte - 7%, Reference 0 - 12
Eosinophil - 1%, Reference 0 -10
Basophil - 0%, Reference 0 - 3
MCV - 91.4 fL, Reference 82 - 98
MCH - 31.2 pg, Reference 27 - 33
MCHC - 34.2g/dl, Reference 32 - 36
Platelet count - 203 (10^3/ul), Reference 150 - 450
MORP.RBC
Normocytosis - Normochromic Normocytic
RDW - 40 fL, Reference 35 - 56
Serum Iron - 83 ug/dl, Reference 65 - 175
FERRITIN - 23.3. ng/ml, Reference 22 - 322
Non-FBG - 91, Reference 70 - 99
Magnesium - 2.2 mg/dl, Reference 1.6 - 2.6
Hydroxy Vitamin D - 22.54 ng/ml, Reference >=30
Anti TPO (microsomal Ab) - 0 IU/ml, Reference 0 - 5.61
Thyroglobulin Ab - 2.24 IU/ml, Reference 0 - 4.11
TSH - 1.090 ulU/ml, Reference 0.350 - 5.5
Dihydrotestosterone - 2.81 nmol/L, Reference - 0.85 - 3.37
Также в файлах прикреплены: Тест функции печени, Половые гормоны, Липидный профиль.
На данный момент принимаю
Ferrous fumarate - 200mg в день
Vitamin D3 - 1000 IU в день
Мультивитамины OPTI-MEN - 3 таблетки в день.
Minoxidil topical
Omeprazole - 40mg,
Cholestyramine - 6mg.
Врач сказал что это генетическое, но возможно низкий ферритин усугубляет т.к. должен быть больше 70 и прописал железо и миноксидил. После я сам сдал анализ на витамин D и стал принимать 1000 IU в день. На данный момент волосы все еще сыпятся страшно.
В чем может быть причина? Может ли низкий холестирин (HDL, LDL) или высокий билирубин вызывать выпадение волос? Нужно ли сдать анализ на другие жирорастворимые витамины?
Отвечает Жуков Александр Сергеевич
дерматовенеролог
Здравствуйте. Исходя из Ваших данных нельзя исключить гнездную алопецию. Причиной её возникновения может быть много факторов, в том числе: приём медикаментов, несбалансированное питание, стрессы, гормональные нарушения и многие другие. Рекомендую обратиться на очный приём для проведения трихоскопического осмотра волос и определения характера их изменения. Кроме того следует обследоваться у эндокринолога на предмет гормональных нарушений. Седативная терапия и сбалансированное питание обязательны.