Консультации / Урология

Спермограмма, есть проблемы?

Здравствуйте, в браке уже почти 4 года. После свадьбы мы сразу отказались от контрацептивов, но результатов нет. Муж сдал спермограмму, помогите, пожалуйста расшифровать: цвет - сер.-белый мутность - мутная объема - 3,8 (мл) реакция - слабо-щелочн. вязкости (после разжижения) - 10 (мм), разжиженность(через 30 мин. после получения)-полная эпителий плоский-единичные клетки в поле зрения лейкоциты - 10-12 (в поле зрения) эритроциты-нет макрофаги-единичные клетки в поле зрения агглютинация сперматозоидов - незначительная лецитиновые зерна-значительное количество амилоидные тельца-нет кристаллы спермина-нет концентрация(кол-во сперматоз. в миллионах на мл.)-95 подвижность(сперматоз. с поступательной подвижностью)-58% морфология(с норм. морфологией)-41% концентрация подвижной спермы(кол-во спермат.,которые двигаются поступательно)-55,10 млн/мл концентрация функциональной спермы(кол-во сперматоз. которые двигаются поступательно и имеют нормальную морфологию)-38,40 млн/мл индекс подвижности (производный параметр спермы, отражающий концентрацию сперматозоидов, умноженную на среднюю скорость поступательного движения)-268 суммарное количество сперматоз. в образце (концентрация умноженная на объем образца)-361 млн суммарное кол-во подвижной спермы в образце (концентрация подвижной спермы, умноженная на объем образца)-209,300 млн суммарное кол-во функциональной спермы в образце (концентрация функциональной спермы, умноженная на объем образца)-143,900 млн. Заранее большое спасибо за помощь!
Смущает повышенное содержание лейкоцитов. Рекомендую сдать анализы на урологические инфекции ( методом ПЦР и ИФА ) и проверить состояние предстательной железы ( УЗИ и секрет ).