анонимно, мужчина, 28 лет
Добрый день, 29.04.2017 обнаружил высыпание на головке и крайней плоти члена, никаких других симптомов не было. Сходил на прием к дерматовенерологу, сдал анализ крови, были выписаны мирамистин, локоид крем, ацикловир 2 раза в день.
03.05.2017 пришел повторно для сдачи мазка из уретры. При этом внешних проявлений баланопостита уже почти не было, оставалось легкое покраснение. Ацикловир был отменен, остались только локоид и мирамистин.
По результатам анализов на 12.05.2017 (кровь и мазок из уретры) ВИЧ, сифилис, гепатит, отрицательно, иммуноглобулины и герпес отрицательно. Так же были сданы анализы на ДНК хламидии, ДНК микоплазмы, типирование уреаплазмы, ДНК трихомонады, ДНК гонококка: neisseria, ДНК кандиды: candida, ДНК вируса простого, выявление ДНК вируса. По результатам анализа все отрицательно.
Врач выписала Пимафукорт 2 раза в день, сказала, что скорее всего кандида (хотя в анализах отрицательно) и сказала обратиться к урологу, т.к. венерологии тут нет. Уролог сказал неделю пролечиться пимафуктортом, потом через 2-3 дня после окончания прийти к нему на осмотр.
Между приемом локоида и пимафуктора прошло несколько дней и сыпь начала возвращаться. После недельного приема пимафукторта визуально баланопостита нет, ничего не беспокоит. После отмены пимафукторта на третий день стало возвращаться покраснение на крайней плоти и появилась болезненность.
Уролог говорит о рецедиве и единственным вариантом лечения предлагает обрезание крайней плоти. При этом возбудитель инфекции выявлен не был и дальнейшие анализы не брались. Стоит ли сразу отметать медикаментозное лечение (антибиотики и пр.)?
До этого никакими ЗППП не болел. В анамнезе присутствует аллергия и бронхиальная астма, но прием антигистаминных никакого эффекта не оказывает, так что, наверное, аллергическую составляющую можно исключить. Заранее спасибо.
Отвечает Телешов Михаил Викторович
уролог
Здравствуйте. Вы можете пройти еще курс медикаментозной терапии, но при его прохождении я Вам рекомендую только защищенный половой контакт.