Консультации / Офтальмология

КОСОГЛАЗИЕ

Здравствуйте.у меня такой вопрос, ребенку год три месяца в 3.5 месяца появилось косоглазие.Диагноз"Сходящее косоглазие с паралистическим компонентом".Проходим лечение (уколы в виски "прозерин"и "электростимуляция") мы носили очки с 9 месяцев+2.5,сечас +3.5.Я хотела узнать это ухудшение зрения или нет? должны ли нам оформить инвалидность?
Здравствуйте! Лечение Вашему ребенку необходимо комплексное. Назначение методик зависит от результатов обследования. Лечить косоглазие никогда не поздно, но желательно начинать раньше, с момента, когда оно появилось. Лечение косоглазия этапное, которое включает в себя консервативный этап - это повышение остроты зрения, второй этап- восстановление правильного мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап. В ряде случаев при некоторых видах косоглазия операция не требуется. И третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопического зрения, снятие очков(если таковые имелись). Тактика лечения косоглазия в каждом конкретном случае строго индивидуальна, т.к. зависит от результатов полного офтальмологического обследования, дающего представление о состоянии всех зрительных функций Вашего ребенка в настоящий момент, вида косоглазия, которых на сегодняшний день известно более 20, возраста ребенка, сопутствующей патологии со стороны невропатолога, времени возникновения косоглазия (сразу при рождении или в более позднем детском возрасте) и т.д. И, самое главное, возраст не является определяющим фактором для хирургического этапа лечения косоглазия. Основополагающим моментом для его проведения служит состояние зрительных функций ребенка в данный момент. При косоглазии инвалидность не полагается.