Консультации / Отоларингология

Третий месяц подряд у малыша Отит

Здравствуйте доктор. У нас такая проблема ребенку сейчас год и месяц, третий месяц подряд у нас ставят отит. Первый раз были сопли и высокая температура 39,5 сбивалась очень плохо 2 дня, про уши не один врач ничего не сказал, на утро вытекло их левого уха, лор поставил диагноз гнойный отит, назначил 7 дней колоть, прошел месяц и опять пошли чуть сопли, я сразу к Лору посмотрел все хорошо, 2 дня опять высокая температура не сбивалась, горло чуть красноватое, лор смотрел 3 раза, утром посмотрел, все хорошо, а вечером опять потекло левое ухо, а правое немного воспалено и опять колоть 10 дней и капать в правое отипакс, а которое потекло ципромед 0,03, в нос називин 7 дней, в больнице пока кололи подцепили ротовирус еще и от него в добавок лечились. Не прошло и месяца , а 20 дней теперь опять температура не сбивалась 3 дня, только соплей нет, горло чуть красное, еще чуть зубик над резался, лор посмотрел отит есть, перепонки чуть розоватые, назначил Аугментин 7 дней, и отипакс, називин, Аугментин нам не помогал, температура 3 день 39-40 плохо сбивалась, нам другой врач поставил острый теперь уже правый катаральный средний отит, стадия разрешения, ОРВИ, фаринготонзилит, назначили 5 дней уколов цефтриаксон, 3 дня суммамед, мирамистин брызгать в рот и 7 дней називин и отипакс. Температура сразу спала, держится сейчас 37,5. Пока укололи 2 дня. Я не знаю теперь к какому врачу идти, и что мне делать, бедный ребенок, уже всю за кололи антибиотиками. Подскажите пожалуйста из-за чего все это начинается, как мне предотвратить этот круговорот!!! прививку от пневмококковых инфекций пока нам не делали. Хотя пол года назад был уже 2 раза бронхит у ребенка. Причем у нас в семье больше никто не болеет уже года 2-3 точно, есть старший ребенок 3 года, были пару раз сопли за этот год. Прошу Вас посоветуйте, что делать!!! За ранее спасибо.
Здравствуйте. Желательно провести следующие обследования: посев из зева и носа на микрофлору, если снова появиться гной из уха, обязательно посев из уха. Обследование на вирусные инфекции-цитомегаловирусную, мононуклеоз, вирусы герпеса. Прививать надо от пневмококковой и гемофильной инфекции. Постарайтесь не контактировать с детьми садиковского возраста и даже возможно пока не водить старшего в детский сад.
Огромное вам спасибо за консультацию. Скажите пожалуйста Сейчас мы пролечимся и дней через 10 нужно будет сдавать анализы или можно сразу? И когда можно будет делать прививку?
Здравствуйте.Посевы рекомендуется сдавать после курса антибиотиков через месяц. И прививать через 2 недели после выздоровления.