Консультации / Неврология

Зпрр

Здравствуйте! Моей дочке 2,8 но она практически не разговаривает. Родилась в срок. Роды вызывали. По шкале Апгар 8-9 баллов. Села, поползла, начала ходить в срок. Только вот говорить не спешит. Говорит сейчас от силы слов 15. Если говорит новые слова, то потом опять их практически никогда не повторяет. В туалет не просится. Когда сажаешь на унитаз писает и сама смывает за собой. Если сидит на горшке может пописать, встать и сама одеть штаны. Если обмочилась, сама снимает мокрые штаны. Кроме того, она очень плохо реагирует на обращённую речь. Лор сказал слух хороший. На своё имя стала отзываться совсем недавно и то не всегда. Причём на улице или в гостях реагирует чаще, чем дома. В садик не ходим пока. С детьми общается очень мало, и в основном дети младше неё. Дома она одна маленькая и все взрослые ей потакаю. Она уже очень хорошо умеет нами манипулировать. Если обижаешь её, не даёшь что-то делать, может закатить истерику или ударить. Когда плачут другие дети всегда подходит и начинает жалеть, обнимать, успокаивать. Вообще очень любит детей, сразу бежит к ним обниматься, радуется, берет за руку и ведёт играть. Очень ласковая и сообразительная. Любить повторять все за мной. Имитирует как моет посуду, вытерает её, накрывает на стол, моет пол, подметает, пылесосит, закладывает грязное бельё в машинку закрывает и включает. Хорошо развита моторика. Любит подниматься по ступенькам, до 2-3 этажа понимается сама без опоры. Пьёт, ест сама, но иногда ленится и просит меня прокормить или поить ее. Игрушки кормит, поит, спать укладывает. Любит строит башенки из кубиков, собирать пазлы, листать книжки, рисовать красками, лего. Когда читаешь может слушать долго 15-20 минут, а может вообще не слушать. Играет только в те игры которые нравятся ей. Когда что-то навязываешь начинает либо плакать, либо убегает и занимается тем, что интересно ей. Заниматься тоже не хочет, если ей не нравится. Ходили к неврологу выписали пантогам, семакс, эдас. Курс пропили. Речь поменялась. Если раньше это был так называемый птичий язык, то сейчас это щебетание пропало и стало больше походить на детский язык которым все детки лепечут. Назначили сделать ЭЭГ, не далась. Сейчас пьем курс тенотен, магний б6 и анвифен. Замечаю, что она хорошо говорит на эмоциях: не надо, отпусти, уйди, помоги, ура, ой, куда. Все это на эмоциях говорит очень чисто. Играет с кошкой может сказать "кися".Убегает от щенка кричит "ибака". Просишь повторить, не повторяет. Во время разговора по телефону может сказать короткое предложение " Алло, баба, иди!", просишь повторить опять молчит. Укладывает игрушку спать может очень редко сказать: "Ляля, бай." Иногда отвечает на вопросы: да, нет.Но это бывает очень, очень редко. Когда что-то просит, заставляю сказать ее "дай", очень долго уперается, вредничает, плачет. Когда поймет, что не получит ничего начинает кричать: " Дай, дай, дай!". Постоянно разговаривает на своём. На просьбы не реагирует. Невролог ставит ДЗ: ЗПРР, гипердинамический синдром.Так же обмолвилась, что похоже на моторносенсорную аллалию, но тут же сказала, что судя по нашей речи моторных проблем у нас не видит. На громкие звуки реагирует нормально, очень любит сама пылесосить. Эхолалии нет. На такие звуки как шуршание бумаги, скрип двери, переливание воды отрицательно не реагирует. Наоборот помогает скрипеть, шуршать, переливать. Были у дефектолога. Она сказала, что чисто внешне у нас абсолютно нормальный ребёнок, больше похоже на то, что она хитрит. Она у нас очень избалованная, т.к. много взрослых рядом. И все пытаются ей угодить, все все разрешают, а если кто-то запрещает, то можно подойти к другому и тот разрешит, либо добиться всего истерикой. С раннего детства мы от неё ничего не требовали. Все ей давали по первому требованию. Просить и говорить что-то не заставляли. Практически не занималась с ней, в силу того что рано вышла на работу. Подскажите, может ли это и правда быть моторносенсорная алалия, или же все таки это может быть связано с гиперопекой? Заранее благодарю за ответ...
Здравствуйте! К сожалению, без очного осмотра я не могу сказать, что с ребенком. Однако по описанию я бы скорее согласилась с мнением, что эти нарушения ассоциированы скорее с гиперопекой, нежели с сенсомоторной алалией. Так или иначе очень рекомендую логопедическую коррекцию, а также консультацию детского психолога для родителей, чтобы понять, как в дальнейшем лучше себя вести с ребенком, чтобы скомпенсировать полученные проблемы. Желаю вам всего доброго!
Спасибо вам большой. И вам тоже всего самого наилучшего.